Окна МТК 8(499)348-2019 » Ремонт окон » Зимний режим пластиковых окон, настройка фурнитуры

Зимний режим пластиковых окон, настройка фурнитуры

При наступлении холодов, для устранения незначительного продувания между створкой и рамой, можно увеличить прижим, переведя фурнитуру в так называемый "зимний режим". Что такое зимний режим пластиковых окон, как настроить фурнитуру?
Продувание из под резинового уплотнения возможно в двух случаях:
  • недостаточный нажим створки к раме;
  • выход из строя резинового уплотнения(потеря свойства - эластичности).
Фурнитура для окон, имеет настройку по прижиму створки к раме. Выполняется настройка поворотом цапфы, вершиной эксцентрика к резиновому уплотнению створки. В прижимных механизмах, изготовленных компаниями Roto, Sigenia-Aubi, выполняется шестигранным ключом, с гранью 4 мм. В механизмах от компании Maco цапфы имеют овальную форму и регулируются при помощи специального ключа, при отсутствии данного ключа, можно выполнить поворот цапфы пассатижами.
В случае выхода из строя резинового уплотнения, выполнения работ по переводу фурнитуры в зимний режим будет недостаточно. Изношенное или поврежденное уплотнение, не обеспечит необходимой герметизации стыка. В чем заключается износ уплотнения?
Новый уплотнитель эластичен, имеет определенную толщину. При эксплуатации, в случае отсутствия должного ухода, уплотнитель ссыхается, теряет эластичность. Так как при усыхании уплотнителя уменьшается его толщина, то диапазона регулировки фурнитуры становится недостаточно для обеспечения необходимого прижима. В случае значительной потери уплотнителя своих свойств, требуется его замена.
Если вам надо вызвать мастера по ремонту и регулировке окон, просто позвоните по телефону 8(499)348-2019.